Asta 2182
ven 21 - ven 28 Giugno 2024
Ricordiamo ai nostri Clienti che i beni non sempre si trovano presso la Galleria Pananti Casa d'Aste
e pertanto non è garantito il ritiro di persona in Via Maggio 28.
Verrete contattati dalla logistica per la consegna dei beni entro 7 giorni lavorativi dall’aggiudicazione.
Ricordiamo ai nostri Clienti che per tutti i beni che si trovano presso proprietà al di fuori dell'area fiorentina è previsto un costo per il ritiro o la spedizione.
In caso di aggiudicazione di beni di medie/grandi dimensioni è previsto comunque un costo di trasporto.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 110 LOTTI

Grande lampadario in metallo e cristalli sfaccettati

 possibili mancanze. cm 55x95 circa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di lumi da tavolo in legno intagliato e laccato

corredati di paralume a ventola color avorio, alcuni difetti, funzionamento da verificare

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lampadario Maria Teresa con pendenti a goccia in cristallo

Possibili mancanze, funzionamento da verificare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Torciera fiorentina in ottone

montata a lume e corredata di paralume plissettato, funzionamento da verificare.

Torciera fiorentina in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di candelabri in bronzo

quattro bracci portacandele, fusto a colonna su base circolare sbalzata a foglie d’acanto.

Stima
€ 120,00 / 250,00

Due lucerne in bronzo

montate a lume e corredate di paralume, funzionamento da verificare.

Due lucerne in bronzo

Stima
€ 120,00 / 200,00

Lume da terra in legno intagliato e laccato

fusto realizzato a scanalature, corredato di paralume ad erbari, alcuni difetti, funzionamento da verificare, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lucerna in ottone

 corredata di paralume con vedute fiorentine, funzionamento da verificare. cm 63 (altezza)

Lucerna in ottone

Stima
€ 80,00 / 150,00

Torciera in ottone

 corredata di paralume ad erbario, funzionamento da verificare. cm 63 (altezza)

Torciera in ottone

Stima
€ 80,00 / 120,00

Lucerna fiorentina in bronzo

corredata di paralume con erbari, alcuni difetti al paralume, funzionamento da verificare. cm 52 (altezza)

Lucerna fiorentina in bronzo

Stima
€ 60,00 / 80,00

Gioco dell'Oca

Stampa, entro cornice. Alcuni difetti

Gioco dell'Oca

Stima
€ 150,00 / 200,00

Serie di sette stampe

raffiguranti scene epiche, alcuni difetti

Serie di sette stampe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Alberto

incisione. cm 45x57

Carlo Alberto

incisione. cm 45x57
Stima
€ 20,00 / 40,00

Quattro stampe

Le Trauble Noce da Regnier Bettanier et Morlon da Mes, Parigi

Quattro stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Serie di otto incisioni, con soggetti architettonici

G.Martelli Inv, G.Socci Dis, Dotti inc, alcuni difetti. cm 21x29

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Ritratto equestre di Carlo V

van Dyck Inv, C.Mogalli Inc, F.Petrucci Dis, Stampa, difetti. cm 34x67

Ritratto equestre di Carlo V

Stima
€ 30,00 / 50,00

Stampa

cm 55x91, complessive cm 74x110

Stampa

Stima
€ 150,00 / 300,00

Stampa

cm 52x59, complessive cm 69x75

Stampa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di stampe

cm 52x40, complessive cm 71x61

Coppia di stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Amor Pungente

S.Tofanelli Inv, P.Bonato Inc, XIX secolo, lievi difetti. cm 28x34, complessive cm 53x57

Amor Pungente

Stima
€ 50,00 / 80,00

Stampa

alcuni difetti, cm 52x92, complessive cm 78x118

Stampa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Stampa

alcuni difetti. cm 52x57, complessive cm 69x75

Stampa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo da centro in noce e mogano

 piano circolare, fusto a balaustro su base quadripode, lievi difetti. XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di vetrine in mogano

parte superiore montata a vetro, inferiore a sportelli, alcuni difetti. cm 233x101x50 l'una

Coppia di vetrine in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di comodini in noce

 piano sagomato, doppio cassetto su gambe mosse

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo da appoggio in mogano

piano con finale a bandelle, due cassetti nella fascia, fusto a balaustra su base quadripode, XIX secolo

Tavolo da appoggio in mogano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angoliera in noce

fronte bombato, interno suddiviso a scaffalatura, alcuni difetti, XIX secolo. cm 180x95

Angoliera in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di comodini in noce

piano in marmo bianco di Carrara, due cvassetti e uno sportello sottostante, piedi a cipolla, lievi difetti, XIX [..]

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 180,00 / 250,00
31 - 60  di 110 LOTTI