Asta 2182
ven 21 - ven 28 Giugno 2024
Ricordiamo ai nostri Clienti che i beni non sempre si trovano presso la Galleria Pananti Casa d'Aste
e pertanto non è garantito il ritiro di persona in Via Maggio 28.
Verrete contattati dalla logistica per la consegna dei beni entro 7 giorni lavorativi dall’aggiudicazione.
Ricordiamo ai nostri Clienti che per tutti i beni che si trovano presso proprietà al di fuori dell'area fiorentina è previsto un costo per il ritiro o la spedizione.
In caso di aggiudicazione di beni di medie/grandi dimensioni è previsto comunque un costo di trasporto.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 110 LOTTI

Scrivania in mogano

piano parzialmente a mezzaluna impreziosito da piccoli intarsi, grande cassetto nella fascia, gambe dritte. XIX [..]

Scrivania in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone in noce

 piano in marmo bianco di Carrara, quattro cassetti con bocchette romboidali, piedi a cipolla, alcuni difetti. [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cassettone in noce

piano in marmo bianco di Carrara, quattro cassetti a tutto corpo sul fronte, lievi difetti, fine del XIX secolo. [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scrivania da centro impiallacciata in piuma e radica di noce

 un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, alcuni difetti e lievi perdite all’impiallacciatura. cm [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Toilette in noce

 piano in marmo bianco di Carrara, alcuni difetti. cm 166x103x66

Toilette in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo scrittoio in noce

gambe troncopiramidali, alcuni difetti. cm 78x145x87

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 120,00 / 150,00

Comodino rustico in noce

lievi difetti
Stima
€ 40,00 / 60,00

Comodino in noce

con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti sul fronte, alcuni difetti. cm 88x48x43

Comodino in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00

Divano in noce

schienale traforato, bracioli a ricciolo, seduta imbottita e rivestita in tessuto color ocra, alcuni difetti. [..]

Divano in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi in alabastro

Alcuni difetti. cm 65 (altezza)

Coppia di vasi in alabastro

Stima
€ 150,00 / 200,00

Placca in metallo a bassorilievo

XIX secolo. cm 17x22, complessive cm 29x34

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da camino in legno ebanizzato, alabastro e bronzo dorato

funzionamento da verificare, XIX secolo. cm 50x30x11

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cartagloria in legno intagliato

dorato e ebanizzato, montato a specchio, XVIII secolo

Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Grande specchiera in noce

 cimasa intagliata centrata da grottesca, XIX secolo. cm 195x100

Grande specchiera in noce

Stima
€ 150,00 / 300,00

Specchiera in legno dorato

bordo modanato, XX secolo. cm 64x80

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 40,00 / 60,00

Specchiera in legno laccato e dorato

XIX/XX secolo, alcuni difetti. cm 88x68

Stima
€ 80,00 / 120,00

Specchiera in noce

XIX secolo. cm 80x88x21

Specchiera in noce

XIX secolo. cm 80x88x21
Stima
€ 120,00 / 150,00

Orologio da tavolo in bronzo e vetro

corredato di chiave, funzionamento da verificare. cm 30x18x14

Stima
€ 80,00 / 100,00

Piccola specchiera da cassettone in noce

lievi difetti, XIX secolo. cm 63x72x26

Stima
€ 30,00 / 50,00

Miniature

cm 12x12 e 11x10

Miniature

cm 12x12 e 11x10
Stima
€ 30,00 / 50,00

Piccola fioriera in ceramica

decorata a motivi floreali nei toni del rosa e del verde. cm 20 (diametro)

Piccola fioriera in ceramica

Stima
€ 20,00 / 40,00

Frammento di tessuto

 con decorazione a meandri ad inserti di perline.

Frammento di tessuto

Stima
€ 80,00 / 100,00

Studio per decorazione con ghirlanda e aquila

entro cornice, difetti. cm 25x30,  tempera su carta

Stima
€ 50,00 / 80,00

Coppia di ritratti

entro cornice ovale in legno ebanizzato

Coppia di ritratti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ritratto di fanciulla

pastello su carta, XIX/XX secolo. cm 35x31

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 20,00 / 40,00
61 - 90  di 110 LOTTI