Asta 2182
ven 21 - ven 28 Giugno 2024
Ricordiamo ai nostri Clienti che i beni non sempre si trovano presso la Galleria Pananti Casa d'Aste
e pertanto non è garantito il ritiro di persona in Via Maggio 28.
Verrete contattati dalla logistica per la consegna dei beni entro 7 giorni lavorativi dall’aggiudicazione.
Ricordiamo ai nostri Clienti che per tutti i beni che si trovano presso proprietà al di fuori dell'area fiorentina è previsto un costo per il ritiro o la spedizione.
In caso di aggiudicazione di beni di medie/grandi dimensioni è previsto comunque un costo di trasporto.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 110 LOTTI

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto virile

Difetti. , inchiostro su carta

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ricamo commemorativo su tessuto

entro cornice in legno, XIX secolo. cm 51x47

Stima
€ 30,00 / 50,00

Gruppo in porcellana

Manifattura di Capodimonte, seconda metà del XIX secolo.

Gruppo in porcellana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi in porcellana

dipinti a motivi floreali centrati da figura, su basi in bronzo.

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso ad anfora in porcellana

di colore blu impreziosito da applicazioni in bronzo dorato.

Vaso ad anfora in porcellana

Stima
€ 140,00 / 200,00

Vassoio in metallo argentato montato a specchio

 bordo sagomato, base in legno su piccoli piedi sferici, alcuni difetti. cm 38x45

Stima
€ 80,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Marina

Olio su tela riportata su cartone

Anonimo, XX sec.

Marina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di popolani

cm 20x29, complessive cm 33x43, matita su carta

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di popolani

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su cartone
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ultima Cena

 Stampa, L. da Vinci Inv, R. Morghen Inc, T.Matteini Dis, difetti. cm 50x89, complessive cm 72x111

Ultima Cena

Stima
€ 30,00 / 50,00

Gesù nella bottega di Giuseppe

XVIII secolo
lievi difetti. cm 77x98, olio su tela

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Serie di tre sedie in legno dorato

sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato color oro, alcuni difetti, XIX secolo. Cm 85 (altezza complessiva), [..]

Stima
€ 120,00 / 220,00

Tavolino da centro impiallacciato in noce

Piano di forma circolare impreziosito da profilo intarsiato, un cassetto nella fascia, gambe dritte su piedi ferini, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cassettone in noce

piano sagomato, un cassetto nella fascia e tre sottostanti di maggiori dimensioni, piedi a mensola, alcuni restauri. [..]

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00

Consolle in noce

 piano in marmo bianco di Carrara, sostegni anteriori mossi riuniti da ripiano, piedi a cipolla. cm 104x14 [..]

Consolle in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sedia da barbiere in noce

Seduta girevole e schienale avvolgente, dettaglio rivestito in cuoio. XVIII/XIX secolo

Sedia da barbiere in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cassettone Impero in noce

tre grandi cassetti tra colonne in legno ebanizzato, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato, lievi difetti, [..]

Cassettone Impero in noce

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tavolino da appoggio in noce

piano a becco di civetta, gambe scanalate, alcuni difetti, XIX secolo.

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cassettone in mogano

piano in marmo bianco di Carrara, un cassetto nella fascia e tre più grandi sottostanti, piedi a mensola, alcuni [..]

Cassettone in mogano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tavolino da appoggio in noce

piano a becco di civetta, gambe scanalate, alcuni difetti, XIX secolo

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo da appoggio in noce

piano ovale su fusto centrale base quadripode, difetti. XIX secolo, cm 65x80x122

Tavolo da appoggio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00

Divano in mogano

 imbottito e rivestito in tessuto damascato color oro, alcuni difetti, XIX secolo

Divano in mogano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Consolle in mogano

piano in marmo bianco di Carrara incassato, sostegni anteriori sinuosi riuniti da ripiano, XIX secolo.

Consolle in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino da lavoro in noce

un cassetto nella fascia, fusto tornito su base quadripode, lievi difetti.

Tavolino da lavoro in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino da appoggio in noce

piano apribile a libro, un cassetto nella fascia, lievi difetti, XIX/XX secolo

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di poltrone in noce

 imbottite e rivestite in velluto rosso, alcuni difetti, XIX secolo

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 140,00 / 250,00

Lampadario Maria Teresa con pendenti a goccia in cristallo

Possibili mancanze, funzionamento da verificare.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Lampadario Maria Teresa

con pendenti a goccia in cristallo, possibili mancanze, funzionamento da verificare

Lampadario Maria Teresa

Stima
€ 500,00 / 800,00

Possibili mancanze, funzionamento da verificare

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 110 LOTTI